Турист Анна Тамурова (lookanutka)
Анна Тамурова
была 16 июля 2017 7:13

Фигурное катание на Тайване или как я попала на Чемпионат Мира по Фигурному Катанию Среди Юниоров

Тайвань - небольшой остров, но тут постоянно проходят различные мероприятия, концерты, выставки и соревнования. Сложно поверить, что даже такие грандиозные события, как Чемпионат Мира по Фигурному Катанию Среди Юниоров, могут проходить на Тайване. Нам с мужем по счастливой случайности удалось посетить это мероприятие. Причем, даже билеты достались бесплатно (это скорее исключение, чем правило), так как мы с ним любим кататься на коньках и частенько бываем на катке.

Первое место в парном фигурном катании под австралийским флагом заняли Екатерина Александровская и Харли Виндсор

Сказать честно, мы не сразу поняли, что это Чемпионат Мира, думали, что взяли билеты на очередные местные соревнования (которые, кстати, тоже хороши!). И вот, в назначенный день приходим мы в здание Тайбей Арена и видим огромные плакаты и флаги разных стран мира. Тут мы поняли, что нам просто безумно повезло, нам представилась возможность увидеть лучших молодых фигуристов, среди которых было много россиян.

Полина Цурская (10 место)
Полина Цурская (10 место)

Фанаты из многих стран мира прилетели на Тайвань, чтобы поддержать своих любимых спортсменов. Мой муж почти русский не русский, но вместе со мной болел за наших, кричал: "Давай", хлопал, свистел, и даже попал на телевидение (в таком костюме мой муж - вылитый русский :D)! Многие тайваньцы и японцы также доставали российский флаг и болели за наших фигуристов.

Они нашли нас!!! Мы с мужем стали звездами Твиттера (Фото из интернета)
Они нашли нас!!! Мы с мужем стали звездами Твиттера (Фото из интернета)

Так как мы с мужем не профессионалы, мы не знали всех правил соревнований. Оказалось, что существует короткая программа, в которой происходит отбор лучших участников (она длится 3 минуты), и длинная программа (финал, длится 4 минуты). Участники делятся на группы в зависимости от количества набранных очков.

Церемония награждения, наши вторые

В короткой программе наши заняли самые высшие места, поэтому в финале выступали последними. К концу соревнований, они успели порядком нанервничаться, ведь все участники слышат, как аплодируют их конкурентам. И, к слову сказать, возраст участников тоже играет большую роль. Они еще совсем дети, некоторым всего по 14 лет, а они уже представляют свою страну на таких серьезных соревнованиях!

Церемония награждения, наши вторые

По правде сказать, нервничали не только фигуристы. Чем ближе к финалу, тем напряженнее была обстановка на трибунах. Не думала, что я буду ТАК переживать за результат соревнований.

Большим сюрпризом был американский Винсент Джоу. Он не был первым по итогам короткой программы, но набрал настолько высокий балл в финале, что вырвал золотую медаль у наших Дмитрия Алиева и Александра Самарина. Эх, а мне так хотелось спеть наш гимн.

Золото: Vincent Zhou, Серебро: Дмитрий Алиев, Бронза: Александр Самарин. (Фото из интернета)

Но мне выпал второй шанс, и гимн всё-таки спели. Наша Алина Загитова в свои 14 лет заняла первое место в финале среди девушек! А ведь японские фигуристки практически не уступали в своих выступлениях.

Золото: Алина Загитова, Серебро: Marin Honda, Бронза: Kaori Sakamoto.(Фото из интернета)

Очень понравились парные выступления. Во-первых, выглядит безумно красиво, а во-вторых, стоит только представить, насколько сложно выполнять прыжки и повороты на льду, и не в-одиночку, а с партнером!

(Фото из интернета)

Эмоций много, даже не передать словами. Костюмы потрясающие, музыка захватывающая! Как я уже писала, я не профессионал в фигурном катании, но чувство гордости и радости за российских фигуристов било через край! Мы провели в здании Тайбей Арена два полных дня (с 11 утра и до 10 вечера), и два вечера. Очень не хотелось, чтобы это соревнование заканчивалось! Организаторы молодцы, всё прошло на высшем уровне. Жалко только, что было недостаточно рекламы, узнали мы о соревнованиях поздно, и на первый день не попали. Но, не смотря на это, мы получили незабываемые впечатления!

Церемония награждения
Церемония награждения