Турист Анна Тамурова (lookanutka)
Анна Тамурова
была 16 июля 2017 7:13

Как спланировать путешествие в Гонконг

Есть ли в вашем сердце место, куда вам постоянно хочется возвращаться, где вы чувствуете себя хорошо и спокойно? Для меня таким особым местом является Гонконг. В нем невероятным образом сочетаются высокие технологии, высокие здания и ошеломительная природа. Гонконг находится совсем недалеко от Тайваня, поэтому иногда у меня получается выбраться туда на несколько дней или на выходной. Когда я говорю своим друзьям на Тайване, что собираюсь лететь в Гонконг, они задают мне один и тот же вопрос: Зачем? Они спрашивают, почему бы мне не поехать куда-нибудь еще, куда-нибудь, где более… интересно? На это у меня всегда один ответ: я уже была в Гонконге шесть или семь раз, и мне ни разу не было там скучно. Каждый раз Гонконг поражает меня новыми местами, новым интересным опытом, которым я бы хотела с вами поделиться.

Как я впервые оказалась в Гонконге?

Моя первая поездка в Гонконг была довольно спонтанной. Мы с другом собирались лететь в Японию на Китайский Новый Год, но из-за небольших задержек я не успевала сделать визу вовремя. Я уже морально готовилась к тому, что никакой поездки не будет, как мой друг предложил изменить планы и полететь в Гонконг. Я была очень рада, так как для граждан Российской Федерации виза в Гонконг не нужна, если пребывание в Гонконге не превышает 14 дней. Это был незабываемый отдых! Я первый раз попала в Диснейленд! Это просто сказка! Мы посмотрели весь Гонконг (как мне тогда казалось): ходили пешком, ездили на туристическом автобусе, ели в самых известных туристических ресторанах. Моему другу удалось спланировать поездку на 5 баллов!

Как спланировать путешествие в Гонконг

Ты была в одном и том же месте несколько раз. Почему бы не поехать куда-нибудь еще?

После замечательной первой поездки в Гонконг, я прыгала от счастья, когда узнала, что мой папа планирует деловую поездку в Гонконг! Я не могла упустить шанс встретиться с папой, так как я бываю в Москве только раз в год. Тем более в этот раз мне не пришлось ничего планировать. Моей главной задачей было гулять неподалеку от того места, где проходила рабочая встреча у моего папы, и встретиться с ним как можно быстрее, как только он освободится. Самым важным во время той поездки было провести как можно больше времени вместе с папой.

Может показаться, что время, проведенное наедине с собой, было потрачено впустую, но это не так. Мне предоставился шанс погулять по Гонконгу и открыть для себя места, спрятанные от многих туристов. Единственная проблема состояла в том, что мне надо было фотографировать себя самой. Но этот навык приобретается невероятно быстро, главное – это наличие таймера на фотоаппарате и немного креативного мышления!

Как спланировать путешествие в Гонконг

В течение нескольких лет мы с папой устраивали наши Гонконгские Встречи не один раз. Однажды, маме с сестрой тоже удалось выбраться, и мы смогли провести нашу небольшую спонтанную семейную встречу. Моей радости не было предела! Но мне пришлось постараться, чтобы спланировать данное путешествие и показать моей семье Гонконг с самой лучшей его стороны, посетить самые интересные места и отдохнуть от рабочих/учебных будней. Это был первый раз, когда мне надо было спланировать путешествие самой.

На данный момент, последний раз я была в Гонконге в октябре 2016 года. В этот раз мы поехали туда вместе с мужем, чтобы отпраздновать нашу Первую Годовщину Свадьбы. Сначала мой муж не очень обрадовался такой идее, так как в прошлом у него был не очень приятный опыт пребывания в Гонконге: слишком много народу, неудача с погодой, слишком длинные очереди для посещения достопримечательностей, и т.п. Я пообещала мужу, что в этот раз я покажу ему другой Гонконг, тот, который точно ему понравится!

Как спланировать путешествие в Гонконг

Далее я перечислю некоторые места, в которых я побывала за все мои поездки в Гонконг. Я абсолютно точно рекомендую вам посетить их. Надеюсь, мои комментарии помогут вам спланировать идеальное путешествие в Гонконг!

Big Bus Tour. Тур на большом красном [а точнее бордовом :Р] автобусе

Первое, что я вам советую – это отправиться на Big Bus Tour. Там есть несколько вариантов, и вы сможете выбрать тот, который подойдет именно вам. Есть однодневный или двухдневный тур, в течение которого вы имеете доступ ко всем автобусам компании. Существует три маршрута, по которым ходят специальные двухъярусные автобусы. Вам выдадут карты, на которых будут указаны эти маршруты, остановки, главные достопримечательности и расписание автобусов. Big Bus Tour – это замечательный способ посмотреть Гонконг за день или два. Пока вы находитесь в автобусе, вы также можете послушать экскурсию. Каждому выдаются наушники, и есть возможность выбрать один из 10 языков, в том числе и русский. Это хороший способ узнать много интересной информации о Гонконге. Также, при покупке тура, вам будут предложены различные подарки, такие как бесплатная поездка на Star Ferry, бесплатный подъем на Пик Виктории, и т.п. Билеты на Big Bus Tour вы можете приобрести на сайте или у сотрудников компании около Ferry Pier на Коулуне и на острове Гонконг.

Как спланировать путешествие в Гонконг

Мне больше всего нравится зеленый маршрут тура, так как он показывает не только основную часть острова Гонконг, но и другую сторону острова, куда многие туристы просто не доезжают. Это уникальная возможность увидеть другой Гонконг. Также там можно прокатиться на сампане, небольшой лодке в традиционном стиле.

Avenue of Stars. Аллея Звезд

Одно из моих любимых мест в Гонконге – это их аллея славы или Avenue of Stars.Она находится на Коулуне, вдоль набережной бухты Виктория (Victoria Harbor Waterfront). На Аллее Звезд представлены отпечатки рук известных азиатских звезд, стоит памятник Брюсу Ли, а также усть несколько экспозиций связанных с кинематографом. Отличное место для того, чтобы сделать множество фотографий, а также неплохо провести время. Также стоит заметить, что вид на остров Гонконг просто потрясающий! Аллея Звезд – это очень популярное место как среди туристов, так и среди местных жителей. Но по моему опыту (или мне просто повезло несколько раз) там не бывает столпотворений, и всегда можно спокойно пройтись и насладиться волшебной атмосферой.

Как спланировать путешествие в Гонконг

Каждый раз приезжая в Гонконг я нахожу время, чтобы прогуляться по Аллее Звезд. Так и в последний мой приезд я очень хотела отвезти туда мужа. Но по пути к Аллее Звезд меня не покидало очень странное чувство, оно всё усиливалось и достигло своего пика, когда мы наткнулись на объявление, что Аллея звезд закрыта на реконструкцию в 2015 году и будет открыта в 2018 году. Более подробную информацию, а также самые последние новости можно найти на официальном сайте Аллеи Звезд.

Hong Kong Disneyland. Диснейленд

Следующее место, о котором мне бы хотелось рассказать – это Диснейленд в Гонконге. Говорят, что он самый маленький в азии (или в мире?), и что там вам будет скучно. Я с этим совершенно не согласна! Для меня Диснейленд в Гонконге – это место наполненное магией, удовольствием и положительными эмоциями!

Я была в этом Диснейленде дважды. Первый раз был во время Китайского Нового Года. Очень много народу! Однако, всё равно можно найти способ спланировать свой визит так, что не придется тратить слишком много времени на ожидание в очередях. Второй раз я была в Диснейленде с моим мужем. Мы приехали туда в понедельник и не прогадали – было гораздо меньше посетителей.

Как спланировать путешествие в Гонконг

Вот несколько рекомендаций, которым я следовала и которые помогут вам получить огромное удовольствия от пребывания в Диснейленде:

Купите билеты заранее
Билеты в Диснейленд можно купить на официальном сайте либо в специальных точках в Гонконге. Помните, вам все равно надо будет получить свой билет в кассе в самом Диснейленде, но как правило меньше и быстрее.

Не теряйте много времени у входа
Как только вы попадете в парк, отправляйтесь на самые популярные аттракционы. Начните с “Astro Blasters”, “Hyperspace Mountain”, “Big Grizzly Mountain Runaway Mine Cars”, “Mystic Manor”, и “It’s a Small World”. Во второй половине дня очереди на них будут длиннее, а сутра основная масса посетителей фотографируется у входа в парк. И тогда у вас будет время сделать фотографии, посетить кафе и погулять по парку. Возможно, так же как и у нас, у вас получится покататься на понравившихся аттракционах больше чем один раз!

Не пропускайте шоу!
В Диснейленде показывают несколько шоу, а так же проходят различные парады. Расписание вы сможете найти на карте, которую вам выдадут на кассе.

“Король Лев” (“Festival of the Lion King”) – это абсолютный победитель! Это замечательное шоу понравится абсолютно всем вне зависимости от возраста! Песни, танцы, музыка, костюмы, атмосфера – просто невозможно остаться равнодушным! Шоу полностью на английском с небольшими вставками и комментариями на кантонском. Мест в зале очень много, хватит всем! Но, не смотря на это, рекомендуется приходить на шоу за 30 минут до его начала.

Второе шоу, которое мне очень понравилось – это “Микки и удивительная книга” (“Mickey and the Wondrous Book”). В этом шоу герои говорили на кантонском, а на экране присутствовали английские субтитры. Это шоу также музыкальное, и все песни были на английском языке. Я думала, что после захватывающего “Короля Льва” это шоу не будет таким увлекательным, но я ошибалась! Это было замечательное представление, я смеялась и пела вместе с артистами и зрителями. Внимание: прийти на шоу стоит за 30 минут до начала.

Парады тоже стоит посмотреть! Если вы посетили Гонконг во время праздников, то парад будет в соответствующем стиле. В прошлый раз мы попала в Диснейленд в Хэллоуин, поэтому нам посчастливилось увидеть Парад Злодеев (Villains Parade). Это было просто невероятное зрелище! Музыка играла у меня в голове еще несколько дней, а воспоминания о танцующих и поющих “домах-призраках” до сих пор вызывают у меня улыбку.

После замечательного дня, проведенного в Диснейленде, останьтесь на фейерверк “Disney at the Stars”. Он начинается примерно в 8 вечера, но точное время немного отличается в зависимости от времени года, так что не забудьте уточнить время в расписании. Захватывающий дух фейерверк под музыку из известных Диснеевских мультфильмов заставит ваше сердце трепетать от восторга, он оставит вам прекрасное теплое волшебное чувство, которое вы заберете с собой домой.

Tian Tan Buddha. Большой Будда

Tian Tan Buddha или Большой Будда – это место включено во все списки “Куда пойти в Гонконге”. Я на сто процентов согласна, что это место стоит посетить! Для начала вы сможете прокатиться на фуникулере, подняться выше гор и насладиться захватывающими видами. Вы можете выбрать обычную кабину, кристальную кабину с прозрачным полом или персональную кабину. Цены и очереди на них разные. Если вы боитесь высоты, или очередь на фуникулер слишком длинная, вы можете добраться до Большого Будды на автобусе.

Как спланировать путешествие в Гонконг

Когда вы доберетесь до места назначения, вас ждет масса развлечений. Пройдитесь по деревне Ngong Ping, посетите традиционную чайную церемонию, зайдите в лавки с сувенирами, попробуйте местную еду. Далее зайдите в Монастырь Po Lin, и, наконец, поднимитесь по ступенькам к Большому Будде. Новичкам сложно пройти такое количество ступеней, но это того стоит!

Более подробную информацию по билетам и развлечениям можно найти на сайте. Билеты лучше купить заранее.

Victoria Peak. Пик Виктория

Мне представилась возможность посетить Пик Виктория дважды, от этих посещений у меня остались абсолютно разные впечатления. Первый раз мне понравилось гораздо больше – хорошая погода, чистое небо, потрясающий вид! Второй раз погода была не очень, из-за тумана было почти ничего не видно, а очереди все равно были длиннющие. Если получается, выбирайте ясный день для поездки на Пик Виктория, и вы получите массу положительных эмоций.

Есть несколько способов избежать длинных очередей. Некоторые компании (например, Big Bus Tour) предлагают бесплатный билет на Пик, а также проводят вас мимо большей части очереди. Однако, помните, что вам надо будет оттуда спуститься, и вот тут уже придется подождать. Но есть еще один вариант – поехать на автобусе или на такси. Больше информации о Пике Виктория можно найти на официальном сайте.

Парки в Гонконге

Я очень люблю гулять, мне нравятся места с тихой спокойной атмосферой, где можно просто ходить и наслаждаться природой. В Гонконге таких мест очень много. Мне нравится большой Парк Коулун (Kowloon Park). Также можно пойти гулять в горы. Существует очень много маршрутов как для новичков, так и для профессионалов. Мне пока не предоставилась возможность погулять в горах, но я слышала, что этот вид спорта (или развлечения) очень популярен в Гонконге.

Как спланировать путешествие в Гонконг

Еще несколько рекомендаций для вашего путешествия в Гонконг:

1. Составьте план заранее. Решите для себя, какие места вам бы хотелось посетить, где они находятся, и в зависимости от этого найдите отель/хостел. Также лучше заранее найти рестораны/кафе, в которые вам бы захотелось пойти. Сейчас очень много различных сервисов, где вы можете выбрать ресторан в зависимости от того, что бы вам хотелось попробовать, проверить фотографии и отзывы посетителей. Также рекомендую еще раз уточнить часы работы тех мест, которые вы запланировали посетить.

2. Не пытайтесь посетить все туристические места. Проведите время на природе, в парках, в горах. Там не будет так много народу и вы получите больше удовольствия от поездки.

3. Поход по магазинам НЕ БУДЕТ очень дешевым. В Гонконге огромное количество магазинов и торговых центров. Это рай для любителей шопинга. Но это не правда, что все популярные дизайнерские бренды будут стоить копейки. Да, возможно они будут стоить дешевле, чем в вашем городе, на них могут быть хорошие скидки. Но дорогие бренды все равно стоят дорого.

4. По моему мнению, первое, что надо сделать по прибытии в Гонконг – это купить СИМ-карту. Не важно, как долго вы планируете находиться в городе, существует множество вариантов для туристов. В прошлый раз мы с мужем купили себе СИМ-карты, которые действительны в течение 5 дней и имеют 1.5GB интернет траффика по цене HKD80 за каждую СИМ-карту. Получается дешевле, чем платить за роуминг (по крайней мере у моего оператора). Также, у вас всегда будет возможность выйти в интернет и найти нужное место на карте. Это абсолютно точно стоит потраченных денег.

5. Еще одна вещь облегчит ваши передвижения по Гонконгу – это Octopus card. Октопус – это не только вид морепродуктов, но и карточка, которая дает вам быстрый и легкий доступ к метро и автобусам. Также этой картой можно расплачиваться в некоторых местах. Баланс на карте легко можно пополнить.

6. Если вы отправитесь на Пик Виктория, оставьте время на посещение музея восковых фигур (Madame Tussaud’s Museum). Там вы сможете встретиться и сфотографироваться с вашими любимыми звездами. Даже если погода не дала вам насладиться видом на город, вы всё равно сможете хорошо провести время, посетив музей, а также множество магазинов на Пике. И еще раз, помните об очередях и планируйте время правильно.

Как спланировать путешествие в Гонконг

7. Очень часто я слышала от друзей, что во многих ресторанах в Гонконге очень плохое обслуживание. Во-первых, плохое обслуживание в ресторанах встречается по всему миру. Во-вторых, чаще всего это происходит в ресторанах, популярных среди туристов. В Гонконге неимоверное количество мест, где можно вкусно поесть и получить хорошее обслуживание. И в-третьих, как я уже писала выше, существуют сайты и приложения, где можно почитать отзывы посетителей и найти ресторан, который вам подойдет (или морально подготовиться к плохому обслуживанию, если вы точно хотите посетить именно это место).

Я надеюсь, с помощью моей статьи вам удалось лучше узнать Гонконг и на следующий отпуск отправиться именно туда. Я очень рада, что мой муж полюбил Гонконг так же, как и я. Конечно, не всё пошло по плану в этот раз. У нас не хватило времени подняться к Большому Будде (это было плохой идеей запланировать поездку к Большому Будде прямо перед тем, как ехать в аэропорт), но благодаря этому мы открыли для себя новое место – Discovery Bay. Это место, где нет машин, зато есть большой, но пустой пляж. Нам безумно понравилась тихая и спокойная атмосфера – идеальное завершение нашей поездки. Мы обязательно вернемся на следующий год! (И у нас уже составлен план)

Как спланировать путешествие в Гонконг

А были ли вы в Гонконге? Что вам больше всего понравилось? А не понравилось? Ходили ли вы в горы? Есть ли какие-нибудь тропы для начинающих? Какие еще рекомендации вы бы дали тем, кто планирует путешествие в Гонконг?